Vorstandsmitglieder

Prof. Dr. med. Ludwig Kiesel

Prof. Dr. med. Ludwig Kiesel

Präsident

Direktor der Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Albert-Schweitzer-Str. 33
48149 Münster
Tel.: 0251 / 8348202
Fax: 0251 / 8348267

ludwig.kiesel@ukmuenster.de

Prof. Dr. med. Bettina Toth

Prof. Dr. med. Bettina Toth

Vizepräsidentin

Klinikdirektorin
Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin
Anichstrasse 35
A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 (0) 512/504-23276
Fax: +43 (0) 512-504-23277

bettina.toth@tirol-kliniken.at
bettina.toth@i-med.ac.at

Prof. Dr. Dr. med. habil. Wolfgang Würfel

Prof. Dr. Dr. med. habil. Wolfgang Würfel

Pressesprecher

Kinderwunsch Centrum München
Lortzingstraße 26
81241 München
Tel.: 089 / 244 144 – 99 (Sekretariat)
Fax: 089 / 244 144 – 41 und -42

info@ivf-muenchen.de
www.ivf-muenchen.de

PD. Dr. med. Nicole Sänger

PD. Dr. med. Nicole Sänger

Schatzmeisterin

Klinikum der Johann Wolfgang-Goethe-Universität
Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt am Main
Tel.: 069 / 6301 7438 /-7118
Fax: 069 / 6301 5515

nicole.saenger@kgu.de

Prof. Dr. med. Dr. h.c. mult. Thomas Rabe

Prof. Dr. med. Dr. h.c. mult. Thomas Rabe

Vorstand

Ludolf-Krehl-Str. 56
69120 Heidelberg
Tel.: 0171 6530868
Fax: 06221 400855

thomas_rabe@yahoo.de

Prof. Dr. med. Michael Ludwig

Prof. Dr. med. Michael Ludwig

Vorstand

Ludwig & Kollegen Diagnostikgesellschaft GmbH
Wollinstraße 23
24782 Büdelsdorf
Tel.: 0800 11 10 243

ludwig@ludwigkollegen.de

Priv.-Doz. Dr. rer. nat. Verena Nordhoff

Priv.-Doz. Dr. rer. nat. Verena Nordhoff

Vorstand

Centrum für Reproduktionsmedizin und Andrologie
Albert-Schweitzer-Campus 1 Gebäude
Domagkstr. 11
48149 Münster
Tel.: 0251 8354803
Fax: 0251 8356093

verena.nordhoff@ukmuenster.de

Prof. Dr. med. Thomas Strowitzki

Prof. Dr. med. Thomas Strowitzki

Vorstand

Universitäts-Frauenklinik Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 440
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 / 567910
Fax: 06221 / 564099

thomas.strowitzki@med.uni-heidelberg.de